Les commissions municipales


 

ANIMATION SPORT :

Président : LAJUS Pierre

Vice-Président : ZAGO Michel

Membres : BERGUERIE Pascal, CASTETS René, COOMANS Hélène, COURTADE Claude, DUFAU Valérie, LABENNE Baptiste, MARQUE Jany, PUILO Michel, VIVIER Régine

 

COMMUNICATION :

Présidente : MICHEL Martine

Vice-Présidente : DUFAU Valérie

Membres : BOUE Marie-France, CASTAGNERE Arlette, COOMANS Hélène, LABENNE Baptiste

 

TRAVAUX URBANISME :

Président : BASTROT Philippe

Vice-Président : CLOT Georges

Membres :
ACHILLI Patrick, BERGUERIE Jean-Pierre, COTTAVOZ Paul, DAVEZAC Daniel, DUFAU Valérie, LAJUS Pierre, LESTERLE Jeanne, ZAGO Michel

 

CADRE DE VIE :

Présidente : BOUE Marie-France

Vice-Président : DAVEZAC Daniel

Membres : BASTROT Philippe, BERGUERIE Pascal, CASTAGNERE Arlette, COTTAVOZ Paul, DUFAU Valérie, LAJUS Pierre, LESTERLE Jeanne, PUILO Michel, VIVIER Régine

 

LOISIRS, VACANCES, TOURISME, COMMERCE LOCAL:

Président : CLOT Georges

Vice-Présidente : LESTERLE Jeanne

Membres : ACHILLI Jean, COOMANS Hélène, COTTAVOZ Paul, DUFAU Valérie, FLOGNY Marie-Claire, LESTERLE Jeanne, VIVIER Régine

 

PREVENTION DES RISQUES, ENVIRONNEMENT :

Président : BERGUERIE Jean-Pierre

Vice-Président : BASTROT Philippe

Membres : BERGUERIE Pascal, COURTADE Claude, DAVEZAC Daniel, HARTMANN Serge, LAJUS Pierre

 

FINANCES

Président : FLOGNY Marie-Claire

Vice-Président : LAJUS Pierre

Membres : BERGUERIE Pascal, CASTETS René, CLOT Georges, COOMANS Hélène, COURTADE Claude, MARQUE Jany,

 

MEMBRES DE LA COMMISSION D’APPELS D’OFFRES :

Titulaires: LAJUS Pierre, CLOT Georges, COTTAVOZ Paul

Suppléants: FLOGNY Marie-Claire, CASTETS René, MARQUE Jany

 

 

Les délégués

 

MEMBRES SIÉGEANT AUX CONSEILS DU COLLÈGE VAL D’ADOUR ET DU LYCÉE AGRI VITICOLE

 

Conseil D'administration du collège :

Titulaires : MICHEL Martine

Suppléants : DUFAU Valérie

 

Lycée Agri Viticole :

Conseil d’exploitation :

TERRAIN Christophe – Suppléant : CASTETS René

 

Conseil intérieur :

TERRAIN Christophe -  Suppléant : CASTETS René

 

 

DÉLÉGUÉS REPRÉSENTANT LE CONSEIL MUNICIPAL AU SEIN DU COMITE DE JUMELAGE :

BERGUERIE Pascal, COOMANS Hélène, COURTADE Claude, DAVEZAC Daniel, LABENNE Baptiste, LESTERLE Jeanne

 

 

DÉLÉGUÉS AUX ÉTABLISSEMENTS PUBLICS DE COOPÉRATION INTERCOMMUNALE :

 

Secteur Intercommunal d'énergie de Riscle

Titulaires : ZAGO Michel, DAVEZAC Daniel

 

Secteur Intercommunal d'énergie de Plaisance

Titulaires: BERGUERIE Jean-Pierre, HARTMANN Serge

 

Syndicat Intercommunal des eaux du bassin de l'Adour Gersois

Titulaire : BASTROT Philippe, CASTETS René

Suppléant : TERRAIN Christophe, BERGUERIE Jean-Pierre

 

Syndicat mixte de collecte et de traitement des ordures ménagères, secteur Ouest

Les membres suivants ont été proposés à la Communauté de Communes Armagnac Adour :

Titulaires : MICHEL Martine, DUFAU Valérie, BERGUERIE Jean-Pierre

Suppléants : CLOT Georges, LABENNE Baptiste, CASTAGNERE Arlette

 

Syndicat Intercommunal du Madiranais:

Titulaire: CASTETS René

Suppléant: PUILO MIchel

 

Désignation du correspondant ERDF Intempéries

 BASTROT Philippe, HARTMANN Serge, ACHILLI Jean

 

Désignation du correspondant Défense :

 DUFAU Valérie, CASTETS René